Jean Luc Thomas

[Février 2024]

2- Glasgow – Thomas/Faure – Celtic Connections- concerts et rencontre avec Dopey Monkey

3- Glasgow – Thomas/Faure – Celtic Connections- concerts et rencontre avec Dopey Monkey

4- Edimburg – Thomas/Faure – Atelier-stage – Institut Français

9 – Guidel – Jean-Luc Thomas Quartet invite P.Willerval, M-S De Loye, C Delaunay– L’Estran

11- Nantes – Thomas/Faure – Zef et Mer – Salle Paul Fort

23- Plouaret – Thomas/Faure – Médiathèque

[Mars 2024]

1- Tréguier “Thomas/Faure- Librairie Le Bel Aujourd’hui

2- Lokemo – Jean-Luc Thomas Quartet – “Carte blanche à Douarnenez -projection de Vendanges en Utopie et concert à suivre- Café Théodore

3-Lokemo –Carte blanche à Douarnenez – Café Théodore

6-Rennes – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

12- Saint Saens – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Le Théâtre

13- Saint Saens – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Le Théâtre

14- Saint Saens – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Le Théâtre

15- Saint Saens – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Le Théâtre

16- Saint Saens – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Le Théâtre

21- Loguivy Plougras – Hanter Noz – La Convergence des Loutres

22- Tréguier – Thomas/Faure – Librairie Le Bel Aujourd’hui

28- Le Vieux Marché – Rivières Aériennes en Amont…. – Ecole Trédan

29-Pabu – Thomas/Hopkins/Faure– Lycée du Restmeur

30-Pleyber Christ – Thomas/Faure – Fest-noz de soutien aux defenseurs du régime des retraites

[Avril 2024]

2 – Rennes – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

5-Guidel – Atelier Action Culturelle – Ecole Notre Dame

12-Ploemeur – Baleer Bro– Amzer Nevez

11-Guidel – Atelier Action Culturelle – Ecole Prat Foën

15- Guidel – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Estran

16- Guidel – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Estran

17- Guidel – Le Souffleur de Rêves– Résidence de Création- Estran

18- Guidel – Le Souffleur de Rêves– Création- Estran

19-Guidel – Atelier Action Culturelle – Ecole Notre Dame

[Mai 2024]

4 – Penvenan – Le Souffleur de Rêves – 20 ans du Logelloop – Le Logelloù

9-Auch – Trio Atlantic invite Jean-Luc Thomas– festival Trad Envie- Circa

14-Guidel – Atelier Action Culturelle – Ecole Notre Dame

16-Guidel – Atelier Action Culturelle – Ecole Notre Dame

17- Langonnet – Jean-Luc Thomas Quartet”Sillons” invite Pauline Willerval (Gadulka) – Le Plancher du Monde

19- Saint Jean du Doigt – Thomas/Faure – Fête du Violon

20- Rennes – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

21- Rennes – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

22- Rennes – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

23- Guidel – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

24- Guidel – Pont Supérieur – accompagnement du “bal des migrations” avec Guillaume Saint James

25- Guidel – Pont Supérieur – “bal des migrations” avec les élèves du Pont Supérieur

29- Plouaret – Paroles de Terre – Médiathèque

31- Pluzunet – Thomas/Faure – Médiathèque

[Juin 2024]

2 – Ploezal – Flûte, un oiseau!– Domaine de La Roche Jagu

6-Tréguier – Thomas/Faure – Librairie Le Bel Aujourd’hui

7- Guingamp – Thomas/Faure – Librairie Mots et Images

8 – Lannion – Hirundo Kezaco – Médiathèque

15- Le Vieux Marché – Rivières Aériennes

16- Le Vieux Marché – Rivières Aériennes

20- Trégor – Hanter Noz – Plufur

28 – Saint Pierre D’Aurillac – Fifres de Garonne

29 – Saint Pierre D’Aurillac – Fifres de Garonne

30 – Saint Pierre D’Aurillac – Fifres de Garonne

[Juillet 2024]

6- Vilandraut – Thomas/Faure -Nuits Atypiques

7- Vilandraut – Thomas/Faure -Nuits Atypiques

13- Ploezal – Eau Dyssée avec Pierre Henry Gouyon – Domaine de La Roche Jagu

19- Quimper – “Nordestinoz” – Festival de Cornouaille

23- Rohan- Gérard Delahaye Quartet

31- Berrien- Thomas/Faure -l’Autre Rive

[Août 2024]

4 – Lanrivain – Duo Avec Timothée Le Net – Festival Lieux Mouvants

8- Pluneret – Dopey Monkey – Apéros Klam

10- Plouaret – Dopey Monkey – Gare SNCF

13- Rostrenen – Dopey Monkey- Mardis Têtus

15 -Ploezal – Thomas/Faure et Dopey Monkey – Domaine de La Roche Jagu

23- Tatihou – Thomas/Faure -Traversées de Tatihou

24- Tatihou – Thomas/Faure -Traversées de Tatihou

[Septembre 2024]

19- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

20- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

21- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

22- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

23- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

24- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

25- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

26- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

27- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

28- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

29- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

30- Moray – Thomas/Faure – Oonchancy avec Dopey Monkey – Findhorn Bay Arts

[Octobre 2024]

1- Bruxelles- Thomas/Faure – Session Live à la RTBF – Le Monde est un Village

14- Paimpol – Ateliers

15- Paimpol – Ateliers

18- Paimpol – Le Souffleur de Rêves – La Sirène

[Novembre 2024]

10-Saint Martin des Champs – Baleer Bro– Le Roudour