Jean Luc Thomas

[Octobre 2021]

4 – Tremaouezan – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Ecole communale – Plages Magnétiques

5 – Tremaouezan – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Ecole communale – Plages Magnétiques

6 – Tremaouezan – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Ecole communale – Plages Magnétiques

7 – Tremaouezan – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Ecole communale – Plages Magnétiques

8 – Tremaouezan – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Ecole communale – Plages Magnétiques

15 – Calais – Thomas/Faure – rencontre avec les Exilés

16 – Lille – Thomas/Faure – Concert à Wazemmes 15h30 – Attacaffa

17 – Calais – Thomas/Faure – rencontre avec les Exilés – Accueil d’Amal

18 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns -

19 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns -

20 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns -

20 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons“  – Impromptu au Marché- Run Ar Puns

21 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns – Rencontre avec les élèves de l’Eco Ecole Pierre Douguet de Dineault

30 – Clermont Ferrand – “Atelier avec les exilés et les étudiants de Clermont-Ferrand avec Clément Gilbert” – Université

31 – Clermont Ferrand – “Atelier avec les exilés et les étudiants de Clermont-Ferrand avec Clément Gilbert” – Université

[Novembre 2021]

1 – Clermont Ferrand – “Atelier avec les exilés et les étudiants de Clermont-Ferrand avec Clément Gilbert” – Université

2 – Clermont Ferrand – “Atelier avec les exilés et les étudiants de Clermont-Ferrand avec Clément Gilbert” – Université

3 – Clermont Ferrand – “Atelier avec les exilés et les étudiants de Clermont-Ferrand avec Clément Gilbert” – Université

5- Le Vieux Marché – “Bistrot Mémoire “ – Café Bellule

12 – Plestin Les Grèves – “Baleer Bro + Héritages” – An Dour Meur – Festival Dañs Treger

15 – Ploemeur- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Amzer Nevez -

16 – Ploemeur- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Amzer Nevez -

17 – Ploemeur- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Amzer Nevez -

18 – Ploemeur- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Amzer Nevez -

19 – Ploemeur- Concert “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Amzer Nevez -

24 – Ploemeur – Atelier “Noms d’Oiseaux!” avec la LPO-  EREA

[Décembre 2021]

3 – Brest – “Alain Larribet” – Jeune public

7 – Dineault  – “Découverte des Flûtes du monde – Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

8 – Lorient – Parcours d’artiste et improvisation sur les musiques modales – Conservatoire

15 – Chateaulin – “Atelier Flûtes ” -Ecole de Musique de Chateaulin-

26 – Poullaouen - “Carte Blanche à Ifig et Nanda Troadec” avec Gab Faure – Entre 2 fests

[Janvier 2022]

4/5 – Ploemeur – “Voir avec les Oreilles” – rencontres et ateliers avec les internes de l’EREA de Ploemeur

12/13 – Ploemeur – “Voir avec les Oreilles” – rencontres et ateliers avec les internes de l’EREA de Ploemeur

14 – Guerledan -  “Le Nom des Rivières” – Cie Via Cane

15 – Plérin – “Baleer Bro” – Festival Zef et Mer – Le Cap

16 – Rennes – “Baleer Bro” – Festival Zef et Mer – Salle de la Cité

18 - Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns -

19 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns -

20- Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns – Rencontre avec l’Eco Ecole Pierre Douguet de Dineault

22 – Guer – “Baleer Bro” – Festival Zef et Mer – Salle de la Gare

29 – Landerneau – “Atelier Flûtes ” -Ecole de Musique de Landerneau

[Février 2022]

5 – Landerneau  – “Atelier Flûtes – improvisation en musique modale” – Conservatoire de Landerneau

6- Nantes – “Baleer Bro” – Festival Zef et Mer – Salle Paul Fort

7 – Chateaulin- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Run Ar Puns -

25 – Saint Jacques De La Lande “Gérard Delahaye” avec Gab Faure – EPI Condorcet

28 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

[Mars 2022]

1 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

2 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

3 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

4 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

27 – Chateaulin – “Jean-Luc Thomas Quartet- Sillons” – Run Ar Puns – 18h

[Avril 2022]

28 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

29 – Dineault  – “Voir avec les oreilles” Eco Ecole Pierre Douguet -

[Mai 2022]

2- Saint Martin des Champs – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Espace Le Roudour

3 – Saint Martin des Champs – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Espace Le Roudour

4 – Saint Martin des Champs – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Espace Le Roudour

5 – Saint Martin des Champs – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Espace Le Roudour

6 – Saint Martin des Champs – Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Espace Le Roudour

13 – Brest – Concert”Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Le Mac Orlan- Org: Plages Magnétiques

15 – Saint Martin des Champs – Concert”Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Espace Le Roudour

[Juin 2022]

22- Cenon- Résidence “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Le Rocher de Palmer

22-  Cenon – Echappée Belle au Sons des Flûtes – La Cabane du Monde – 15h – Le Rocher de Palmer

23 – Cenon- Résidence et concert “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Le Rocher de Palmer

16 – Saint Pierre D’Aurillac – “Jean-Luc Thomas Quartet – Sillons” – Festival des Fifres de l’Alose et du Vin

[Août 2022]

4-Lanmodez – “Thomas/Faure” – Fest Noz.

5- Tregastel – “Thomas/Faure” – Fest Noz.